Full Details for Lot 233

Auction 928T, Lot # 233

Lote de muebles de oficina.
Siglo XX.
Elaborados en madera aglomerada y enchapada.
Consta de:
a) Cómoda. Con 2 puertas y 2 cajones. Dimensiones: 76.5 x 101 x 45 cm.
b) Mueble para computadora. Con cubierta rectangular.
Dimensiones: 71 x 95 x 60 cm.
c) Credenza. Con 2 puertas corredizas de vidrio, 2 puertas laterales (una desprendida) y 2 cajones. Dimensiones: 81.5 x 218 x 42 cm.
d) Escritorio. Con cajón y soportes tipo estípite con casquillos de bronce (uno faltante). Dimensiones: 72.5 x 160 x 80 cm.
e) Mesa. Con cubierta circular y soportes estriados tipo estípite con casquillos de bronce. Dimensiones: 77 x 139.5 cm. Ø
f) Mesa auxiliar. Con cubierta rectangular y soportes con ruedas. Dimensiones: 65.5 x 70 x 50 cm.
g) Archivero. Con 2 cajones (uno roto) y soportes estriados tipo cabriolé. Dimensiones: 90.5 x 65 x 66 cm.
h) Credenza. Con puertas y 2 cajones. Dimensiones: 66 x 180 x 55 cm.
i) Cómoda. Con 4 cajones y tiradores de metal dorado.
Dimensiones: 89.5 x 160 x 42.5 cm.
j) Mesa auxiliar. Con cubierta cuadrangular y soportes tipo estípite. Dimensiones: 38 x 70 x 70 cm.
k) Escritorio. Con 6 cajones. Dimensiones: 77 x 190 x 90 cm.
l) Archivero. Con 2 cajones y soportes tipo estípite.
Dimensiones: 90 x 61 x 65 cm.
Presentan desprendimientos, fisuras, faltantes, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 12
Estimado $ 2,000-3,000